Los Nr. 34 | A53

0034-Münzsieb

Münzsieb Deutsch. Silber 800. Rundes Sieb, teils vergoldet, mit mittig 1000 Reis Münze von 1859. Handhabe im Rokokostil mit Maskaron, Akanthusblättern und Putto. Am Rand punziert mit leicht verschlagenem Halbmond, Krone und Feingehalt, unten nummeriert 847. Durchmesser ca. 6 cm, Länge ca. 15 cm. Gewicht ca. 46 Gramm.