Los Nr. 32 | A49

0032-Meissen Kaffeekern

Meissen Kaffeekern Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, mit Goldstaffage und Blumenmalerei. Kaffeekern, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose sowie Sahnegießer. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Formnummer sowie teils Malermarke. Größe der Kanne ca. 16 x 12 cm, Höhe ca. 21,5 cm. Teils leicht best. u.a. am Rosenknauf der Zuckerdose.