Los Nr. 29 | A49

0029-Tafelleuchter Herend

Tafelleuchter Herend Herend 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Dekor multicolorer Indischer Blumenkorb. Runder, mittig vertiefter Fuß, Balusterschaft mit glockenförmiger Tülle, darin abnehmbarer, zweiflammiger Ausleger. Unter dem Boden Manufakturmarke sowie Formnummer 7915 und Dekornummer FD. Durchmesser ca. 13,5 cm, Höhe ca. 23 cm.