Los Nr. 28 | A41

0028-Petschaft

Petschaft Ägypten 19. Jh. Silber punziert (Deutsche Einfuhrstempel 900, Halbmond, Krone und weitere ungedeutete Punze). Sechseckige kannelierte Säule mit aufgesetztem Pharaosymbol und tiefgeschnittenem Sphinx in der Platte. Höhe ca. 9 cm, Gewicht ca. 97 Gramm. Schöne Patina.