Los Nr. 25 | A54

0025-Silbertasche

Silbertasche Deutsch frühes 20. Jh. Silber 800. Floral reliefierte Spange mit Kugelverschluss an Kette mit Tasche aus geflochtenem Silberdraht. Innenleben aus weichem Leder. In der Spange punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt und Meistermarke (wohl Bihlmeyer & Co - Schwäbisch Gmünd). Größe ca. 12,5 x 15,5 cm, Gewicht ca. 220 Gramm. Altersbedingte Patina, Gewebe minimal beschädigt.