Los Nr. 22 | A35

0022-Konvolut Villeroy&Boch

Konvolut Villeroy&Boch Mettlach/ Saar 19./20. Jh. Steingut. Rusticana mit unterglasurblauem Kupferdruck. Vier Platten, zwei Schüsseln, eine kleine Terrine, vier Suppentassen und zwei Tassen mit fünf Unteren und ein Sahnekännchen. Jeweils unter dem Boden Manufakturmarke, verschiedenes Alter. Dazu sieben große und sieben kleinere Teller der englischen Marke Spode mit dem Dekor Blue Tower. Insgesamt ca. 33 Teile. Größe der größten Platte ca. 36 x 24 cm. Terrine altrestauriert, genau wie ein Henkel einer Tasse. Teils best. Assorted Villeroy&Boch. Mettlach/ Saar 19th/20th c. Stoneware. Rusticana with underglazed blue copper print. Four plates, two bowls, a small tureen, four soup cups and two cups with five saucers and a creamer. Each with a maker's mark under the base, various ages. In addition, seven large and seven smaller plates by the English brand Spode with the Blue Tower décor. Altogether approx. 33 pieces. Size of the largest plate approx. 36 x 24 cm. Tureen old restored, as well as a handle of a cup. Partly damaged.