Los Nr. 19 | A49

0019-Paar Vasen

Paar Vasen Schierholz'sche Porzellanmanufaktur, Plauen 20. Jh. Porzellan, mit Blumenmalerei und Goldrand. Runder Stand mit kraterförmiger Öffnung mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand. Unter dem Boden blaue Manufakturmarke, einmal ehemaliges Sammleretikett. Durchmesser ca. 16,5 cm, Höhe ca. 10 cm. Goldstaffage teils stark berieben, eine Vase mit Chip am oberen Rand.