Los Nr. 17 | A31

0017-Silberdose

180
Silberdose Pforzheim 20. Jh. Silber. Christoph Widmann. Eine Zuckerdose im Design der Hildesheimer Rose. Stark gebauchter Korpus auf kleinen Klauenfüßen mit aufwendiger Rocaillen-Verzierung und einer Rose auf dem Deckel. Unter dem Boden punziert Silber 835 sowie Herstellerpunze. Größe ca. 11 x 10 cm, Höhe ca. 12 cm. Gewicht ca. 290 Gramm. Altersbedingte Patina.