Los Nr. 16 | A49

0016-Karlsruher Majolika Kacheln

Karlsruher Majolika Kacheln Karlsruhe, 20. Jh. Majolika mit polychromer Bemalung. Wohl Teil eines größeren Kachel-Bildes mit abstrakter Malerei in Orange, Grün, Blau und Rottönen. Verso gepresste Manufakturmarke. Verso jeweils Vertiefungen und Durchbohrung mit Draht zur Aufhängung. Größe jeweils ca. 25 x 50,5 cm, Gesamtgewicht ca. 15 kg. Ecken und Kanten teils minimalst best., mit Craquelé, teils minimalste Kratzspuren.