Filter: Silber,

Los-Nr. 12 | A27

0012-Geldbörse

19. Jh. Silber. Seltene ovale Geldbörse mit der Darstellung eines galoppierenden bewaffneten Reiters und Gebäudestaffage im Hintergrund. Auf der Rückseite stilisierte Blüten und vegetabil ausgearbeitetem Rand mit Klippverschluss und Kette und einem mit Leder ausgekleidetem Innenteil. Obig punziert mit Meister- und Stadtmarke, am Boden Kremos. Größe ca. 8 x 7 cm, Gewicht ca. 87 Gramm.

Bitte beachten Sie

Bitte melden Sie sich an oder legen Sie ein neues Kundenkonto an.

Eine Anleitung finden Sie hier

Anmelden / Kundenkonto anlegen