Los Nr. 9 | A37

0009-Jagdlicher Sturzbecher

Jagdlicher Sturzbecher Deutsch um 1900. Silber 800. Becher mit einem plastisch gearbeiteten Hirschkopf bekrönt. Innen vergoldet, Reste der Vergoldung auch am Hirschkopf. Inschrift und Krone auf der Wandung. Am Becherrand punziert 800, Halbmond und Krone sowie Meisterpunze. Größe ca. 16,5 x 9,5 cm, Höhe ca. 14,5 cm. Gewicht ca. 345 Gramm. Putzspuren.