Los Nr. 6 | A52

0006-Zigarettendose

Zigarettendose Um 1930. Schleißner J.D. & Söhne - Hanau. Silber 800. Ovale, hohe Dose mit geschweifter Wandung. Auf dem Deckel Gravur I. Preis Damen-Einzel B. München Juli 1929, unter dem Boden mit Feingehaltspunze, Halbmond, Krone und Meisterpunze. Größe ca. 8,5 x 3,5 cm, Höhe ca. 7,5 cm. Gewicht ca. 95 Gramm. Altersbedingte Patina.