Los Nr. 5 | A41

0005-Silberdose

Silberdose Pforzheim 19. Jh. Silber 12 Lot. Gebrüder Hepp. Deckeldose mit glatter Wandung. Im Deckel Medaillon mit Monogramm JG. Unter dem Boden Feingehaltspunze und Herstellerbezeichnung. Unter dem Medaillon Feingehaltspunze 800 (wohl später eingesetzt). Größe ca. 10,5 x 7 cm, Höhe ca. 8 cm. Gewicht ca. 319 Gramm.