Los Nr. 5 | A47

0005-Deckeldose

Deckeldose Freiburg 19. Jh. Silber 800. Hofjuwelier Friedrich Lodholz. Bauchige Deckeldose mit glatter Wandung und Zapfen auf dem Deckel. Dekorbänder auf dem Fuß und am Hals. Seitlich zwei Handhaben. Innen ausvergoldet. Unter dem Boden Feingehaltsmarke, Halbmond und Krone sowie Herstellermarke. Größe ca. 17 x 10 cm Höhe ca. 11,5 cm. Gewicht ca. 420 Gramm.