Los Nr. 5 | A46

0005-Barocke Standuhr

Jetzt live mitbieten.Weitere Informationen hier
Barocke Standuhr England um 1800. Mahagonikorpus mit Edelholzintarsien. Hochrechteckiger Korpus mit bewegtem Abschluss. Eisernes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischer Teilminuterie, Sekunde unter der 12 und Datum über der 6. Über dem Ziffernblatt bezeichnet William Barr, Port Glasgow. Wohl neueres Uhrwerk mit Pendel und Schlüsselaufzug sowie mit Schlag auf mehrere Tonstäbe zu jeder viertel Stunde. Größe ca. 47 x 47 cm, Höhe ca. 225 cm. Läuft an, Schlag löst aus, ein Hämmerchen fehlt. Schlüssel und Kurbel anbei. Aus dem Nachlass des Elternhauses von Roland Emmerich, dem Regisseur von Independence Day, in Sindelfingen.