Los Nr. 2 | A53

0002-Sommelier-Schälchen

Sommelier-Schälchen Wohl Frankreich 18. Jh. Weinprobierschale. Silber, punziert und geprüft. Drei Punzen, davon eine verschlagen eine wohl Stadtmarke Rouen, eine ungedeutet. Runde Schale mit Handhabe in Form einer gewundenen Schlange. Auf Außenwandung bezeichnet Pierre Prat Aine. Im Boden mit eingelassener 8 Reales Münze des spanischen Königs Karl IV. (1788-1808) Vorderseite: Carolus IIII, Dei Gratia, 1792. Rückseite: Hispan et Ind Rex M 8R F M. Durchmesser der Schale ca. 9 cm, Höhe ca. 2,8 cm. Durchmesser der Münze ca. 4 cm. Gesamtgewicht ca. 125 Gramm. Altersbedingter Zustand, wie abgebildet.