Los Nr. 2 | A52

0002-Historismus Silberschale

300-400
220
380
Historismus Silberschale Österreich, Wien um 1900. Mit Dianakopf im Kleeblatt, daneben Nummer 3 (800/1000) und Buchstabe A für Wien punziert. Zwei weitere Punzen. Ovale, tiefgemuldete Form auf vier lyraförmigen Füßen und zwei Handhaben mit Rocaillen und Floraldekor. Reich mit Akanthusdekor ziseliert, im Spiegel Wappen mit Fantasiemonogramm. Größe ca. 39,5 x 24 cm, Höhe ca. 9,5 cm, Gewicht ca. 684 Gramm.