Los-Nr. 2 | A25

0002-Biedermeier Kanne

Wohl deutsch frühes 19. Jh. Birnenform mir reliefierter Schulter und breitem Ausguß. Ebonisierter Henkel. Seitlich ein Wappen. Am Standring ein großer Tremulierstrich und mehrere verschlagene Punzen. Größe ca. 11 x 15,5 cm, Höhe ca. 17,5 cm, Gewicht ca. 355 Gramm. Schöne Patina.