Los Nr. 516 | A36

0516-Mopsfamilie

1200
Mopsfamilie Porzellanmanufaktur Meissen, 20. Jh. Porzellan. Nach Modellen Johann Joachim Kaendlers von 1749. Rüde, Hündin und Welpe. Naturalistisch geformte Hunde mit Fellstruktur unter der Glasur. Unter dem Boden je unterglasurblaue Schwertermarke mit drei Schleifstrichen und Formnummern. Größe jeweils ca. 23,5 x 12,5 cm, Höhe ca. 25 cm. Guter Zustand.