Los Nr. 971 | A47

0971-Besler, Basil

330
Besler, Basil 1561 Nürnberg - 1629 ebd. Ein Blatt aus dem Hortus Eystettensis mit vier verschiedenen Rosensorten Rosa provincialis etc. Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Verso bezeichnet mit Garantie. Das Hortus Eystettensis erschien erstmals 1613. Größe des Drucks ca. 47 x 40 cm, hinter Glas in Blattgold belegtem Rahmen ca. 63 x 51 cm. Zustand wie abgebildet.