Los Nr. 925 | A46

0925-Redouté, Pierre-Joseph

Redouté, Pierre-Joseph 1759 Saint-Hubert - 1840 Paris. Rosa Pimpinelli folia Marioeburgensis. Rosier de Marienbourg. Gestochen von Chapuy. Aus dem Werk Les Roses in drei Bänden. Paris, Imprimerie Rémond, 1817-1824. Kolorierter Kupferstich auf Vergé. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Passepartoutausschnitt ca. 34,5 x 25,5 cm, Rahmen ca. 55 x 43,5 cm. Teils etwas gebräunt und fleckig.