Los Nr. 916 | A44

0916-Drei kolorierte Holzschnitte

Drei kolorierte Holzschnitte Basel ca. 1565. Aus Baseler Offizin vermutlich aus dem Kreis Froben, Brylinger oder Bergmann. Einmal stehende Figur mit Adlerhaupt. Einmal Frau in langer Tunika auf eine Säule gestützt mit großer Feder in der Hand. Einmal antiker Krieger mit Schild und Lanze, seinen Fuß an einen Altar gekettet. Verso mit Buchtext. Jeweils hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bildgröße jeweils ca. 5,5 x 6 cm, Rahmen ca. 11,5 x 12,5 cm.