Los Nr. 908 | A47

0908-Müller-Scheck, Inge

Müller-Scheck, Inge * 1917. Freiburger Künstlerin. Ehefrau des Flötenvirtuosen Professor Gustav Scheck. Teil des gesamten großen Künstlernachlasses der bedeutenden Künstlerin des expressiven Realismus und der Avantgardebewegungen der deutschen Nachkriegsmalerei. Expressiver Realismus, Darstellung eines Bachlaufes. Lithografie auf Papier. Hinter Glas gerahmt. Bildgröße ca. 52 x 57 cm, Rahmen ca. 57 x 63 cm.