Los Nr. 894 | A47

0894-Götz, Karl Otto

1500
1900
Götz, Karl Otto 1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach. Mischtechnik auf Papier. Strukturen in blau und gelb. Blattgröße ca. 22 x 30 cm. Unten rechts signiert. Verso mit der von Karl Otto Götz handschriftlich ergänzten Bemerkung vom 28,10.1993, dass er selbst dieses Blatt im Jahr 1950 für die Vorzugsausgabe von COBRA 5 gemalt hat. Er erinnert sich, dass er selbst für diese Ausgabe vier oder fünf unterschiedliche Umschläge gemalt hat. Daneben sein Signet, ebenfalls handschriftlich und typisch für diese Zeit. Zustand etwas gebräunt und an den Rändern etwas Läsionen wie abgebildet. Karl Otto Götz hat den Text auf der Rückseite auf Wunsch des Sammlers im Jahr 1993 ergänzt und beim Zurücksenden ein Exemplar seines Buches K.O. Götz - Erinnerungen 1914 - 1945 beigelegt. Dieses hat er auf dem Vorsatz ebenfalls signiert und gewidmet. Die Seite ist abgebildet, das Buch selbst ist nicht Bestandteil der Auktion.