Los Nr. 836 | A53

0836-Acht, René

Acht, René 1920 Basel - 1998 Herbolzheim. Farblithografie. Unten rechts signiert und datiert (19)71, unten links nummeriert e.a. XI/XX und persönliche Widmung. Größe ca. 63 x 42 cm, hinter Glas gerahmt ca. 85 x 65 cm. Acht studierte an der Allgemeine Gewerbeschule Basel Malerei und Bildhauerei und war Meisterschüler von Arnold Fiechter und Albrecht Mayer. Er lebte später in Schweden, Italien und Stockholm, bevor er sich in Freiburg niederlies und den ART-CLUB + Kunstforum. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1971, ehemaliger Kaufpreis 300 DM.