Los Nr. 818 | A47

0818-Karlsruher Majolika Hundegruppe

Karlsruher Majolika Hundegruppe Großherzogliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1. Hälfte 20. Jh. Zwei Jagdhunde. Keramik, weiße Craqueléglasur. Nach einem Entwurf von Lilli Hummel-König um 1930. Vollplastische Darstellung zweier Hunde auf rechteckigem Sockel. Unter dem Boden Manufakturmarke sowie Modellnummer 4421. Größe ca. 47 x 17 cm, Höhe ca. 25 cm. Gewicht ca. 3,7 kg. Am Sockel minimal best.