Los Nr. 806 | A47

0806-Mönch

Mönch Südamerika 20. Jh. Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Auf dem Bauch ruhender Mönch mit Bart und Tonsur. Auf seinem Unterleib eine weiße Taube. Größe ca. 46 x 20 cm, Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca. 4,2 kg. Teils Spannungsrisse im Holz, teils minimal berieben. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.