Los Nr. 800 | A49

0800-Konvolut Baden/ Freiburg

Konvolut Baden/ Freiburg Deutsch 19. Jh. fünf Bücher. Geographisch-statistisch-topographische Beschreibung des Grossherzogthums Baden nach den Bestimmungen der Organisation vom Jahre 1832 ... A.J.V. Heunisch. Heidelberg, K. Groos Verlag 1833. Mit Beilagen A-G./ Badenia oder das badische Land und Volk, Erster Jahrgang. Dr. Josef Bader. Karlsruhr/Freiburg, Herder´sche Kunst- und Buchhandlung 1839. Mit teilweise farbigen Lithographien und ausklappbaren Stahlstichen./ Geschichte der Stadt Freiburg im Breisgau. Nach den Quellen bearbeitet von Dr. Joseph Bader. Freiburg, Herder´sche Verlagshandlung 1883. /Die Zähringer in Baden. Friedrich von Weech. Karlsruhe, G. Braun, 1881. Mit Lichtdrucktafeln und Holzschnitten./ Das Großherzogtum Baden in geographischer, naturwissenschaftlicher, geschichtlicher, wirtschaftlicher und staatlicher Hinsicht dargestellt. Nebst vollständigem Ortsverzeichnis. Karlsruhe, J. Bielefeld 1885. Nicht auf Vollständigkeit geprüft, bitte selbst besichtigen.