Los Nr. 797 | A49

0797-Atlas Universel de Géographie ancienne et moderne

Atlas Universel de Géographie ancienne et moderne Herausgegeben von Pierre M. Lapie und Alexandre Emile Lapie. Wohl Paris, Fruger, 1823 (1833 erschienen). Einführung und 50 handkolorierten gestochenen Karten, die ersten zwei Karten ausgabengemäß unkoloriert. Index und 10 Seiten Text. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Größe ca. 49,5 x 33,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand. Schmutztitel, Titelblatt und Vorrede an den König fehlen, daher Datierung und Identifizierung der Ausgabe nur anhand des Seitenumfangs möglich. Stockfleckig und teilweise fleckig und angeschmutzt, wohl von der Drucktechnik herrührend, teils Randläsuren mit kleinen Einrissen, teilweise hinterlegt, die hintere Hälfte des Kartenblocks wasserrandig am unteren Rand. Sämtliche Karten mit einem ovalen Trockenstempel versehen, Tafel 1 und 2 in umgekehrter Reihenfolge eingebunden. Einband berieben, Leder beschabt, Kanten und Ecken leicht berieben und bestoßen.