Los Nr. 790 | A49

0790-Genealogia Habsburgicae

Genealogia Habsburgicae Genealogiae Diplomaticae Augustae Gentis Habsburgicae Qua continentur vera gentis hujus exordia, antiquitates, propagationes, possessiones, & praerogativae, chartis ac diplomatibus, No CMLIV, maxima parte hactenus ineditis, asserta; adjectis sigillis, aliisque monumentis aeri incisis, mappa item geographica, & indicibus locupletissimis, haec vero res non modo habsburgicas universe corroborant, sed aliis etiam pluribus illustrissimis germaniae nostrae familiis, et patriae medii aevi historiae lucem foenerantur. Autor Herrgott Marquart. Gedruckt bei Leopold Johann Kaliwoda, Wien 1737. Drei Bände mit insgesamt drei Titelkupfern und diversen gestochenen Vignetten zu Beginn und Abschluss der Kapitel. Dazu im ersten Band acht einseitige Kupferstiche und ein zweiseitiger Kupferstich. Auf der ersten Seite ExLibris Stempel von Friedrich von Schennis und Felix Somary sowie handschriftliche Notiz "Das Haus L. Rosenthal in München (?) verkaufte mir das Werk als complet! 303 (?)ohne die in diesem Band befindlichen Tafeln ...(?). 1892." Sowie Signatur von Friedrich von Schennis mit Datierung (18)92. Großformatige Lederbände über sieben Bünden mit Goldprägung auf dem Rücken. Größe ca. 45,5 x 31 cm. Teils mit handschriftlichen Notizen, teils Knicke, im dritten Band einige Seiten beschnitten (Text wohl aber vollständig). Es fehlen die Landschaftsstiche und die Faltkarte. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen. Provenienz: 1892 von Friedrich von Schennis (1852-1918, Landschaftsmaler und Radierer der Düsseldorfer Schule) im Haus Rosenthal wohl in München erworben. Danach im Besitz von Felix Somary (1881-1956, österreichisch-schweizerischer Bankdirektor, Nationalökonom und politischer Analyst). Nun aus dem Besitz einer Markgräfler Privatsammlung.