Los Nr. 790 | A54

0790-Doppelmayr, Johann Gabriel

Doppelmayr, Johann Gabriel 1677 in Nürnberg- 1750 ebd. Ephemerides Motuum Coelestium Geometricae. In quibus secundum Hypothesin Copernicanam omnia Motuum Planetariorum irregularium Phaenomena h.e. Directiones Stationes et Retrogradationes praecipue ad an. Chr. 1708 et 1709 ut et eorum causae curiose ad oculum demonstratur. Kolorierter Kupferstich mit Darstellung der Lage der äußeren und inneren Planeten nach Kopernikus im Rund. Mittig Erklärungen in lat. Sprache, an den Rändern schematische Darstellungen der Planetenbahnen. Aus "Atlas novus coelestis" , herausgegeben 1742 von Homann Erben in Nürnberg. Größe ca. 49 x 58,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 69 x 77 cm. Mittig mit Bugpfalz.