Los Nr. 789 | A47

0789-Relieftafel mit Bischof und Engeln

1200
Relieftafel mit Bischof und Engeln 17./18. Jh. Holz. Plastisches Relief mit geschnitztem Rahmen. Polychrom gefasst, teils Blattgold und -silber. Darstellung eines Bischofs vor einem sich wirbelnden Wolkenmeer. Um ihn scharen sich mehrere geflügelte Putten mit diversen Insignien wie Kranz, Stab, Codex und Mitra. Altrestauriert. Größe ca. 82 x 64 cm. Teils dünne Risse im Holz, teils minimaler Farbverlust.