Los Nr. 789 | A53

0789-Bergmann, Stefan

Bergmann, Stefan *1946 Radeberg. Minotaurus. Ovale Holzplatte mit Papier bezogen, mittig reliefartig aufgebaute, wulstige T-Form, besetzt mit Haaren. Verso signiert, betitelt, datiert 25. Juli 1981 -> 26. Feb. 1999 sowie gewidmet. Größe ca. 68 x 45 cm. Der Künstler studierte an der Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler von Horst Antes. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1999, ehemaliger Kaufpreis 2000 DM.