Los Nr. 783 | A47

0783-Holzfigur

Holzfigur Bolivien 20. Jh. Holz geschnitzt. Dem Ponce Monolith in Tiwanaku nachempfundene Figur. Auf viereckiger Plinthe, quaderförmig aufragende Figur. Oben schließt ein abnehmbarer Deckel ab. Innen hohl. Größe ca. 17 x 16 cm, Höhe ca. 56,5 cm, Gewicht ca. 2,8 kg. Zustand wie abgebildet. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.