Los Nr. 777 | A53

0777-Wetzel, Wolf

Wetzel, Wolf 1933 Grenzach - 2010 Grenzach-Wyhlen. Ohne Titel. Gouache auf Platte. Unten rechts signiert und datiert (20)01. Verso mit Widmung. Größe ca. 44 x 39 cm, Rahmen ca. 54 x 49 cm. Wetzel studierte an der Kunstgewerbeschule in Basel, Graphische Fachklasse, bei Walter Bodmer und an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart, bei Willi Baumeister und Manfred Henninger. Er war bekannt für seine Material- und Strukturbilder. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 2001, Geschenk des Künstlers.