Los Nr. 772 | A54

0772-Böttcher, Petra

Böttcher, Petra Geb. 1957 Cuxhaven, lebt und arbeitet in Efringen-Kirchen. «Rheinhafen, Weil am Rhein». Lochkameraphotographie, Doppelbelichtung auf Ilfochrome. U.r. auf dem Passepartout sign. Mitte u. 1997 dat. und bet. H. 20, B. 20 cm (Passepartoutausschnitt). Originalrahmen. Die Lochkamera erscheint in digitalen Zeiten fast wie ein archaisches Unikum. Petra Böttchers Lochkamera-Photographien führen den Betrachter zurück zu den Anfängen der photographischen Technik. Doch was zunächst als Beschränkung auf minimale Gestaltungsmöglichkeiten erscheint, bildet gerade den Reiz für die Künstlerin aus Efringen-Kirchen. «Ihre Bilder setzen sich oft aus mehreren Belichtungen zusammen, die nacheinander horizontal ineinandergeschoben werden. Die Bildteile verschmelzen - ohne sichtbaren Beginn oder erkennbares Ende.» aus: Peter Olpe, Out of Focus, Lochkamerafotografie und Lochkameras, Salenstein 2012, S. 112. Echtheitsbestätigung: Wir danken der Künstlerin für die freundlichen Hinweise und die Bestätigung der Echtheit, via E-Mail, anhand von Photos, 06.10.2023. Provenienz: erworben 1997 in der Galerie im Schürli, Niedereggen; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. DDDZ Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. Das Werk wurde nicht ausgerahmt. DDDZ