Los Nr. 764 | A53

0764-Scholz, Günter

Scholz, Günter 1942 Schlesien - 2010 Enkenstein i. Schwarzwald. Sommerspaziergang II. Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert und datiert (19)98. Passepartoutausschnitt ca. 36 x 42 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 66 x 66 cm. Mit Anfängen in der gegenständlichen Malerei wandte sich Scholz in seinem Spätwerk dem Informellen zu. Er lebte in der Region Hegau Bodensee und stellte unter anderem auf der Art in Basel und in seiner Galerie in St. Tropez und Cannes aus. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1998, ehemaliger Kaufpreis 1900 DM.