Los Nr. 764 | A47

0764-Chinesische Schale

Chinesische Schale China wohl 17./18. Jh. Keramik, weiß gefasst mit blauen Malereien. Darstellung eines Phönix' im Spiegel. Durchmesser ca. 28 cm, Höhe ca. 6 cm. Teils mit Rissen. Anbei zweite, kleine Schale, wohl neuere Anfertigung. Unter dem Boden ungedeutete Marke.