Los Nr. 759 | A49

0759-Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht 1471 Nürnberg - 1528 nach. Die Verspottung Christi. Holzschnitt auf Bütten. Unten links in der Platte monogrammiert. Blatt 15 der Kleinen Holzschnitt-Passion. Hier der Nachdruck von Johannes Mommard von 1587/1644. Größe ca. 12,6 x 9,7 cm. Beschnitten, auf Trägerpapier komplett montiert. Meder 139.