Los Nr. 755 | A33

0755-Friedrich, Jacob Andreas

Friedrich, Jacob Andreas 1683 Nürnberg - 1751 Augsburg. Großformatiger Kupferstich auf Bütten. Pietatis et Amoris. In Gedenken an die Brüder des Fürsten Ludwig zu Hohenlohe-Laugenburg, Christian und Friedrich Carl, die 1719 und 1718 verstorben waren. Architektonischer Aufbau mit diversen Engelchen im Gebälk, einem Wappenkranz, Bildmedaillons auf der rechten und linken Seite sowie Christus mit der Weltkugel im Zentrum. In der Grafik datiert 1720 und unten rechts signiert. Größe des Drucks ca. 69 x 49 cm. Auf wohl Pappe montiert und hinter Glas gerahmt ca. 82 x 59 cm. Guter Zustand.