Los Nr. 738 | A44

0738-Mangold, Anton

700
Mangold, Anton 1863 - 1907. Bacchanalien. Bacchus trinkt Wein mit einer entkleideten Frau in seinem Arm und sie lauschen dabei einem Panflöte spielenden Satyr. Zu ihren Füßen liegt ein Leopard. Im Hintergrund ein tanzendes Paar. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Die Leinwand und der Rahmen haben eine konische Form und sind sechseckig. Beiliegend ein Schreiben des Antiquariats Liebhart mit Informationen zum Maler und dem Gemälde. Größe ca. 126 x 96,5 cm, Rahmen ca. 138 x 106 cm. Leichte Beschädigungen am rechten Rand auf mittlerer Höhe.