Los Nr. 712 | A47

0712-Holzfigur

Holzfigur Ghana, Ewe/Fon. Holz geschnitzt, teils polychrom gefasst. Voodoo Statue mit Kaurimuscheln und Fell als Kopfschmuck. Größe ca. 13 x 11 cm, Höhe ca. 47 cm, Gewicht ca. 1,6 kg. Teils Risse im Holz, teils berieben, eine Kaurimuschel fehlt wohl. Wie abgebildet, bitte selbst besichtigen. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.