Los Nr. 711 | A47

0711-Ahnenfigur

Ahnenfigur Kongo, Luba. Holz geschnitzt. Stehende männliche Figur auf einem Podest mit Perlenkette und Leinengewand. Größe ca. 13 x 13 cm, Höhe ca. 43 cm, Gewicht ca. 1,4 kg. Teils Risse im Holz, teils leicht beschädigt. Bitte selbst besichtigen. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.