Los Nr. 702 | A46

0702-Barocke Kreuzigungsgruppe

800
Barocke Kreuzigungsgruppe Wohl Alpenraum 17./18. Jh. Holz geschnitzt, polychrom gefasst, wohl Originalfassung. Christus im Dreinageltypus. Daneben die zugehörigen zwei Schächer jeweils am Kreuz. Mit Inschrift auf der Konsole unterhalb Christi "Jesus Amor Meus Cuci Fls Est". Max. Größe ca. 104 x 50 cm. Teils best., teils Farbverlust, teils alter Wurmbefall, teils altrestauriert.