Los Nr. 700 | A46

0700-Pietà

Jetzt live mitbieten.Weitere Informationen hier
2000
Pietà Wohl Bodenseeraum 15./16. Jh. Holz, dreiviertelrund geschnitzt und polychrom gefasst. Maria mit Christus im Arm auf einem Sockel sitzend. Größe ca. 74 x 20 cm, Höhe ca. 87 cm. Gewicht ca. 17 Kilogramm. Fassung übergangen, teils bestoßen, teils mit Rissen. Ehemals hinten gehöhlt, mit neuerem Einsatz.