Los-Nr. 685 | A27

0685-Antike Szene

Roccus Pozzi (aktiv 1750-1780) nach Nicolas Vanni (1720-1800). Graphik von Rocus Pozzi die Figuren eines Fresko des Herkulaneums darstellt. Die offizielle Publikation über die Antiquitäten, die aus acht Bänden bestand, die 1757-92 in Neapel auf Italienisch erschienen waren, wurde nicht zum Verkauf angeboten, sondern sollte ausgewählten Personen von Karl III. von Neapel, unter dessen Schirmherrschaft die Ausgrabungen durchgeführt wurden, vorgestellt werden. Bezeichnet unten links Nicol Vanni Rom.Reg del P.V.3 und unten rechts Roccus Pozzi Rom Re inc. Hinter Passepartout ca. 17 x 42 cm, Rahmen ca. 29, 5 x 54 cm.