Los Nr. 622 | A47

0622-Taschenuhr

1000
1100
Taschenuhr Schaffhausen vor 1934. Gold 585 inklusive Staubdeckel punziert. Savonettetaschenuhr mit emailliertem Ziffernblatt mit arabischen Stundenzahlen und der Sekunde bei der Sechs. Vergoldetes Handaufzugsankerwerk mit verschraubten Chatons, Kompensationsunruhe, Breguet-Spirale und Feinregulierung. Auf dem Werk sowie den äußeren Deckeln Manufaktur Marke IWC Probus Scafusia, auf allen drei Deckeln Feingehaltspunze 0,585, Eichhörnchen mit B (Biel), Krone, sowie Werknummer 378539. Durchmesser ca. 5,5 cm. Gewicht ca. 115 Gramm. Läuft an.