Los Nr. 594 | A33

0594-Sitzende Madonna mit Kind

Sitzende Madonna mit Kind Kastelruth 1984. Meisterschnitzer Florian Senoner. Holz, vollrund geschnitzt, Farb- und Goldstaffage. Sitzende Madonna mit dem Christuskind auf dem Schoß, der in einem Buch blättert, das sie in der anderen Hand hält. Nach Brüssler Vorbild von 1498. Unter dem Boden signiert und datiert. Größe ca. 17 x 21 cm, Höhe ca. 42 cm. Gewicht ca. 2,3 kg. Zustand wie abgebildet.