Los-Nr. 588 | A27

0588-Graat, Barend

1000
800
1628 Amsterdam - 1709 Amsterdam. Darstellung einer auf einem Stufenabsatz vor einem Gebäude sitzenden Ordensfrau, die einem um Almosen bittenden Bettler eine Münze in den ihr hingehaltenen Hut wirft. Zu ihrer rechten ein kleiner Hund. Im Hintergrund eine parkähnliche Landschaft. Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert. Größe ca. 56,5 x 43 cm, Rahmengröße ca 72 x 59 cm.