Los Nr. 588 | A47

0588-Ghom

Ghom Persien 20. Jh. Seidenteppich. Gebetsteppich mit einer Bordüre, darauf ein aufgeschlagener Koran mit Vers, Signatur jeweils am oberen und unteren Rand des Teppichs. Innenfeld gerahmt von einer architektonischen Nische, mit Blumenranken darunter. Größe ca. 88 x 57 cm, ca. 10 x 10 Knoten/qcm. Zustand wie abgebildet.